Главная


Первый Форум геотехников в Казахстане состоялся в Щучинске 24 октября 2023, 11:00

Первый Форум геотехников в Казахстане состоялся в Щучинске
                24 октября 2023 , 11:00
Стоковые изображения от Depositphotos

13-14 октября в Щучинске прошёл первый форум геотехников , основной целью которого стало обсуждение актуальных вызовов и возможностей , стоящих перед горной индустрией Казахстана . Организатором форума выступила компания RG Gold.

Кто такие геотехники и зачем нужна геотехника

Геотехники – это специалисты , которые занимаются изучением массива горных пород и их механикой: физико-механическими свойствами , уплотнением , сопротивлением сдвигу , фильтрацией . Фактически геотехника – это наука по управлению рисками , связанными с ведением горных работ . Геотехник изучает закономерности , которые определяют , насколько скальный массив может деформироваться при увлажнении , динамических , температурных или иных воздействиях . Именно геотехники способны обеспечить необходимый для инвестора результат , так , чтобы все риски были учтены и нивелированы: рекомендовать надёжные конструкции карьеров , параметры подземных горных выработок , устойчивые промышленные и гражданские сооружения , обеспечить безопасность эксплуатации.

Геотехники должны хорошо разбираться в региональных особенностях инженерной геологии и во всех геологических процессах , сопряженных с некоторыми рисками , — таких как оползни , карстовые провалы , зоны сейсмической активности , угроза подтопления и т . д.

Что обсуждали эксперты на форуме

В мероприятии приняли участие около 100 специалистов из крупнейших горнорудных предприятий Казахстана и соседних стран , в том числе из России и Узбекистана . Также были приглашены молодые учёные и профессора из Назарбаев Университета.

Двухдневный форум стал площадкой для обсуждения актуальных проблем и достижений в отрасли . Представители горнорудных компаний презентовали свои инновационные решения , помогающие в работе предприятий , обсуждали вопросы цифровизации производства , поиска и подготовки кадров.

К примеру , главный геотехник ТОО RG Gold Бейбит Халимолда рассказал о современных технологиях и методах мониторинга при геотехнических работах , Булат Ильясов из ООО «Скиентия» из Екатеринбурга говорил об оптимизации бортов карьеров с применением DiggerSlope , а Еркебулан Капан , региональный представитель Hexagon Mine Monitoring – об управлении рисками с помощью наземного георадара . Участники форума были впечатлены разнообразием представленных на мероприятии технологий , моделей и методик.

Очевидно , что участникам были интересны и полезны выбранные темы выступлений . Так , главный гидрогеолог ТОО KAZ Minerals Биби-Батима Искакова высоко оценила то , что на форуме рассмотрели проблемы гидрогеологии и организации гидрогеологических исследований при оценке устойчивости бортов карьера . «Форум стал уникальной площадкой обмена опытом и получения новых знаний , как для молодых специалистов , так и для экспертов» , – подчеркнула она.

Важно , что выступающие акцентировали внимание и на тонкостях разработки конкретных казахстанских месторождений – например , оптимизации технологических параметров извлечения руды для условий месторождения Жолымбет , постановке бортов в проектное положение в условиях Комаровского месторождения , автоматизации сбора геомеханических данных с использованием мобильных устройств на проекте «Пустынное».

По оценкам участников форума , такие прикладные знания и обмен опытом чрезвычайно важны для развития горнорудной отрасли Казахстана . Операционный директор RG Gold Руслан Севостьянов уверен , что горнорудная отрасль требует практико-ориентированного научного и стратегического подхода , и для эффективного ответа на ежедневные вызовы команда RG Gold и пришла к идее создания площадки обмена опытом.

«Основная цель организации форума – это создание ежегодной диалоговой платформы для обсуждения вопросов в сфере развития геотехнической отрасли на добывающих предприятиях , разработке инвестиционных проектов , обмена практическим опытом в развитии и модернизации производственных мощностей , техническому и технологическому совершенствованию процесса добычи , а также для обсуждения основных тенденций и векторов развития отрасли» , – пояснил он.

Эксперты также констатировали , что роль геомехаников в отрасли сейчас недооценена . Что это за специалисты и почему будущее отрасли тесно связано с наукой и научными изысканиями в соответствующей области? Геомеханика – это наука о механических процессах , которые происходят в массивах горных пород , как скальных , так и нескальных , а геотехника – это приложение механики скальных пород , механики грунтов , структурной геологии , гидрогеологии , геодезии , геофизики и горной сейсмичности к практическим решениям в вопросах управления поведением массива горных пород . Чтобы было проще понять: смысловая разница между геомеханикой и геотехникой такая же , как , например , между анатомией и медициной.

Для дальнейшего прогресса , в том числе экономического , в горнорудной отрасли необходимо постоянно совершенствовать теоретические научные знания . Поэтому необходимо наладить подготовку специалистов-геомехаников , обеспечить оптимальные учебные программы в вузах , привлекая для этого ведущих специалистов в отрасли . По мнению директора ТОО Geomechanical Consulting Group Кайрата Копбаева , как раз кооперация и обмен опытом между ведущими горнодобывающими и консалтинговыми компаниями играют ключевую роль в развитии геомеханики в Казахстане.

«Я уверен , что информация , полученная на форуме , помогла росту компетенций и профессионализма молодых специалистов в области геомеханики , а также существенно расширила их нетворкинг» , – прокомментировал Кайрат Копбаев.

О том , что в подготовку кадров для горной отрасли должны быть вовлечены специалисты , работающие на профильных предприятиях , говорили и узбекские специалисты.

«Геотехнические процессы должны учитываться на всех этапах создания проекта , начиная от его предпроектной стадии . Вопросы геотехники должны быть включены в нормативно-регламентирующую документацию ведения горных работ» , – подчеркнул главный инженер проекта по горным работам «Навоийского горно-металлургического комбината» Отамурод Жабборов.

Он добавил , что подобный форум стал для него первым за годы работы геотехником.

«Я слышал о форумах гидрогеологов и геотехников в Европе и США , но в Центральной Азии такое мероприятие проходит в первый раз . На форуме мы поняли , что специалисты из разных стран СНГ сталкиваются с аналогичными вызовами в горнорудной отрасли . Мероприятие стало местом генерации идей для решения всех этих вопросов» , – сказал главный инженер.

Специалисты , участвовавшие в мероприятии , действительно объединили свои умы для прорывного результата . Программа форума в первый день завершилась мозговым штурмом , в котором эксперты сформулировали корневые проблемы отрасли , а на следующий день , после тренинга по бережливому производству и непрерывному улучшению , они предложили идеи по их решению . По итогам форума было создано сообщество геотехников , принято решение сделать мероприятие ежегодной площадкой обсуждения вопросов отрасли , а все предложенные идеи и предложения по решению актуальных проблем были собраны в единую базу , с которой участники будут работать в течение года до следующего форума.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика